Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Где учиться, чтобы стать писателем?

Расскажем про несколько школ, где можно стать писателем и научиться хорошо писать.

 

 

Creative Writing School

 

Литературные мастерские, где учиться могут дети, подростки и взрослые. Курсы есть как платные, так и бесплатные, причем на бесплатное обучение проводится конкурс.

 

Основательница школы Майя Кучерская

 

«Я как литературный критик писала для газеты «Ведомости» много лет. Заметила, что качество текстов российских авторов ниже, чем переведённые английские. Анализируя сложившуюся ситуацию, я поняла, что в России не существует литературной школы.

 

Что делать? Открывать курсы по творческому письму, что мы с коллегами и сделали. У нас можно научиться писать прозу, пьесы, стихи, сценарии переводить художественные произведения. Обучение проводится в разных форматах: очно, онлайн, в форме вебинаров».

 

 

Писательское приключение

 

Соосновательница школы Женя Иванова

 

«В программах школы есть множество нестандартных элементов. К примеру, камерный формат обучения, в котором на 12 студентов приходится 10 преподавателей. В преподавательский состав входят писатели, редакторы, драматурги. Необычен и формат занятий: лекции в закрытом инстаграм-аккаунте, подкаст-разбор текстов студентов, куда приглашаются рецензенты и другое. Работаем как очно, так и онлайн. Атмосфера в школе вдохновляющая, безопасная, уютная, дружелюбная».

 

Litband

 

Литературная банда возникла из идеи литературного клуба, где люди друг другу помогали бы придумывать истории, воплощать их как рассказ, роман или сценарий. Курировали деятельность клуба приглашённые редакторы, писатели, сценаристы. Со временем небольшая мастерская переросла в масштабный онлайн-проект. Здесь на курсах побывали уже около 4000 человек из разных стран и многие возвращаются повторно.

 

Школа работает в линейке 12 курсов: курсы по детективам, фантастике, мастерская поэзии, базовый курс литературного мастерства и другие.

 

Основной упор делается на практику. Домашняя работа обычно заключается в написании небольшого произведения. Студент работает в связке с редактором, получая от него комментарии, что позволяет студенту расти и развиваться.

 

 

«Пишем на крыше»

 

Курсы при журнале «Вопросы литературы». Журнал регулярно проводил семинары на форумах писателей, поэтому идея организовать школу была логичной. На тот момент ни один журнал не имел своей школы. А ещё нам захотелось вернуть атмосферу литературного салона.

 

Особенностью школы являются неформальные встречи в редакции, чтения, мероприятия. Школа помогает выстраивать свою среду начинающим авторам.
Школа проводит бесплатные курсы для учителей, помогая разобраться в особенностях современной литературы, пишет мемуары с людьми старшего поколения, сохраняя их воспоминания.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги