Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Использование информационных технологий в образовании

Предмет «Информатика и ИКТ» в школьном и вузовском образовании всегда стоял особняком, был просто ещё одной дисциплиной. Повсеместное распространение компьютеров, снижение их стоимости, развитие сети Интернет привело к тому, что информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь.

 

Новые разработки, программы и сервисы, облегчающие и упрощающие деятельность человека, появляются ежедневно. Н осталась в стороне и сфера образования – компьютерные технологии всё чаще и активнее используются в процессе обучения.

 

Русский язык, иностранные языки, литература

 

Здесь применяются различные программы тестирования, аудирование, что позволяет учителю экономить силы и время учителя, давая возможность больше времени уделить подготовке к уроку.

 

Иностранный язык легче изучать, используя видео- и аудиоматериалы. Можно научиться различать диалекты, особенности языка.

 

 

Любое литературное произведение можно быстро найти и «раздать» каждому ученику. С помощью специальных редакторов можно вставлять комментарии учителя прямо в текст книги. Учащийся сможет быстро получить подсказку или указание, на что обратить внимание.

 

Естественные науки: физика, химия, биология

 

Не всегда можно провести в классе или аудитории тот или иной опыт. Тут на помощь приходят различные программы моделирования: проще и безопаснее смоделировать опыт на компьютере.

 

Красочные интерактивные программы и презентации позволяют ученикам чувствовать себя лаборантами.

 

Можно использовать различные электронные приборы, взаимодействующие с компьютерами: электронные микроскопы, анализаторы, диффузоры и др.

 

Черчение

 

Инженеры уже давно не пользуются ватманом, сейчас все чертежи создаются в специализированных программах. Программа способна интерпретировать чертёж в 3D изображение и наоборот, находить погрешности и недочёты.

 

География

 

Существующие сервисы онлайн-карт позволяют вести наблюдение за планетой практически в режиме реального времени: рассматривать снимки со спутников, веб-камер, следить за изменением ландшафта и климата.

 

Изучить движение тектонических плит, морских течений, погодные явления помогут программы моделирования.

 

 

История, право

 

Интерактивные электронные учебники помогут получить полнейшую актуальную информацию. Специальные программы помогут воспроизвести реконструкцию сражения, составить генеалогическое дерево исторической личности.

 

Информационные технологии используются во всех областях науки. А текстовые редакторы и программы презентаций могут использоваться любым учеником или студентом. Использование информационных технологий в образовательной деятельности упрощает подачу материала и его усвоение.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги