Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Летние каникулы: чем себя занять студенту?

Наступает замечательная пора летних каникул и перед большинством студентов встает вопрос, как это время провести максимально интересно и полезно.

Вариант 1: Поработать по специальности.

Этот вариант проведения каникул подходит в основном для студентов старших курсов. Студенты педагогических ВУЗов ко всему прочему могут не только заработать, но и отдохнуть, работая вожатым в детском лагере. Хотя назвать это отдыхом в полном смысле этого слова сложно, но свежий воздух и, возможно, море Вам будут обеспечены. Зарплата в разных регионах разная. В среднем Вы получите от 5000 рублей за смену, проживание и питание за счет работодателя. Работать вожатым могут совершеннолетние студенты с медицинской книжкой. На эту работу берут преимущественно студентов педагогических ВУЗов. Студенты творческих ВУЗов могут работать в детском лагере в роли ведущего дискотеки (диджея). Кстати, можно и за границей работать вожатым. В этом случае Вам будет нужен ещё и загранпаспорт и, возможно, виза, но зарплата составит 15000-25000 рублей за смену.

А как быть студентам других специальностей? В сезон летних отпусков большинство работодателей легко берут на работу на время летнего отпуска работника студента профильного ВУЗа или ССУЗа. Вы получаете практические знания по своей специальности и возможность заработать на летние развлечения.

Вариант 2: Поработать не по специальности.

Если вы только начали обучение в ВУЗе и просто хотите поработать, то летом есть много возможностей поработать и не по специальности. Можно раздавать листовки, устроиться в ресторан быстрого питания, но лето – это такая пора, когда стоит задуматься о другой работе. Есть такие специальности, которые актуальны только летом. Например, у продавцов прохладительных напитков или мороженого в жару нет отбоя от покупателей, поэтому можно поискать такую работу. Существую также варианты работы за рубежом, только к такой работе нужно готовиться заранее.

Если Вы выбираете работу за рубежом, то можете рассчитывать на хорошую зарплату, а в свободное время знакомиться с достопримечательностями и культурой этой страны. США являются бесспорным лидером среди стран, которые предлагают работу иностранным студентам. Но в 2013 году устроиться на  работу удалось лишь немногим студентам. Как считают эксперты, отказы российским студентам в рабочих визах связаны с терактом в Бостоне и общей напряженностью в Штатах. Также у студентов, желающих потрудиться летом, особой популярностью пользуются страны Европы, а в большей степени Великобритания. Если Вы отправляетесь на лето работать в другую страну, то можете рассчитывать на низкоквалифицированную работу (официант, продавец, заправщик, кухонный работник и т.д.).

Если Вы не желаете мыть посуду, но очень хочется заработать и отдохнуть на море, то можете попробовать примерить на себя роль аниматора на популярных у россиян курортах Турции, Египта, Кипра и т.д. Просто так в серьёзные отели не возьмут, но в менее презентабельные в горячий сезон устроиться довольно легко.

Вариант 3: Работа не ради денег!

Работа волонтером – отличный вариант в компании единомышленников провести лето. Волонтёрам рады как у нас в стране, так и в других странах. Летом волонтёры, как правило, занимаются организацией и сопровождение мероприятий, уборкой пляжей и парков и т.д. В настоящее время существует много волонтерских клубов, объединяющих молодежь со всего мира по интересам. Волонтёрство – хороший способ с пользой и интересно провести летние каникулы!

Вариант 4: Путешествуем по миру.

Лето – это время, когда можно заняться познанием себя и окружающего мира. Вы можете лучше узнать город, в котором живёте, посетить музеи, отправиться в поход. Что может быть лучше новых впечатлений, красивых мест, новых знакомств? Стоимость такого похода с профессиональным сопровождением зависит от удалённости места и времени похода, в среднем 5000 - 15000 рублей на человека без ж/д или авиа билетов. 

Наступает замечательная пора летних каникул и перед большинством студентов встает вопрос, как это время провести максимально интересно и полезно. В сезон летних отпусков большинство работодателей легко берут на работу на время летнего отпуска работника студента профильного ВУЗа или ССУЗа. Вы получаете практические знания по своей специальности и возможность заработать на летние развлечения.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги