Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Модельер: описание профессии и личные качества специалиста

Профессия модельера всегда высоко востребована. И это легко объяснить. Каждый современный человек хочет выглядеть стильно, выделиться на фоне других, подчеркнуть свою индивидуальность. Всякому, кому не безразличен его внешний вид в этом поможет специалист, чья работа заключается в разработке новых моделей одежды, обуви, головных уборов, бижутерии, белья и других аксессуаров.

Воплощая свои идеи, модельеры одежды учитывают возрастные особенности клиентов, текущие тенденции моды, климат и регионы. Круг обязанностей представителей этой профессии включает:

  • разработку эскизов образцов;
  • подбор и приобретение тканей требуемого качества, материала, меха;
  • организацию показов моделей.

Кроме того специалисты взаимодействуют с фабриками, ведут переговоры с заказчиками, налаживают партнерские отношения, принимают непосредственное участие в рекламных компаниях.

В обязанности модельера одежды входит разработка новых технологических решений и экспериментальных образцов, которые будут определять стиль и образ. Специалист должен брать во внимание потребительский спрос и возможности, которыми располагает производственный цех по пошиву одежды.

В профессии модельера есть несколько специализаций:

·        Художник-модельер. Этот специалист свои идеи новых моделей одежды выражает на бумаге, выполняя большое количество эскизов. Именно он создает новые образы на основе своего и чужого жизненного опыта. Художник-модельер, профессионал своего дела, тщательно прорисовывает каждую деталь в своем эскизе, обращает внимание на качество материала и сочетание цветов. Такие специалисты заслуженно называются законодателями моды;

·        Модельер-конструктор. Этот специалист реализует замысел художника-модельера. В его обязанности входит  разработка новых моделей предметов одежды, головных уборов, обуви и аксессуаров. Модельер-конструктор делает чертеж основы конструкции изделия, лекала, создает эскизы и ведет контроль всего процесса изготовления образца. Сам материал и цветовая гамма тканей подбирается при непосредственном участии модельера-конструктора. Для успешной работы специалист постоянно проводит мониторинг спроса населения, направлений моды, изучает опыт отечественных и зарубежных коллег;

·        Меховой модельер. Специализируется на создании и пошиве изделий любой сложности из меха. Это шубы, шапки, сумки, шали и другое.

Особенностью профессии модельера является то, что специалисты данной профессии должны обладать хорошим чувством вкуса и стиля, хорошо разбираться в современной моде, следить за всеми новшествами и тенденциями и не бояться экспериментировать. Такие специалисты должны не только понимать, но и чувствовать тех людей, для кого они создают свои коллекции.

Работа по созданию новых моделей одежды творческая и интересная. Несомненно, это является плюсами профессии. Минусом можно назвать то, что заслужить признание и славу нелегко. Лишь единицам удается создать свой бренд и сделать его узнаваемым. И чтобы всё время оставаться на пике славы, нужно всё время удивлять публику, постоянно предлагать новые и оригинальные модели.

Какими личными качествами должен обладать модельер

Модельер должен обладать талантом, быть креативным, должен обладать усидчивостью, быть коммуникабельным, терпеливым и иметь художественные способности. Добиться успеха в своей профессии специалисту обязательно помогут такие качества, как воображение, хорошо развитая координация и мелкая моторика, точный глазомер.

Каким должно быть образование: что должен знать специалист

Модельер должен уметь рисовать и чертить, разбираться в современных видах ткани, ниток, меха и кожи, знать принципы моделирования изделий и промышленные технологии. Чтобы стать специалистом в этой области, требуется средне-специальное или высшее образование.

Где работать и карьера

Мест, где  работает модельер, достаточно много: дома моды, салоны, ателье, фабрики, специализирующиеся на пошиве одежды, белья, обуви и т.д. Для успешной карьеры большинство специалистов постоянно повышают свою квалификацию, обучаются в аспирантуре. Многие модельеры посещают специализированные курсы, принимают участие в выставках и показах мод. Естественно, любой модельер мечтает о создании своего бренда и открытии бутика. Если успешно всё организовать, то такой бизнес может принести неплохой доход.

Ваш комментарий




Рейтинги