Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Какие сдавать экзамены, поступая на юриста

С наступлением нового учебного года особо остро встают вопросы, связанные с экзаменами, которые нужно будет сдавать при поступлении на ту или иную специальность.

Какие экзамены нужно будет сдать, если поступать на юриста, строителя, хореографа? Давайте разберемся.

Экзамены на определенную специальность: проблемы выбора учебных дисциплин

Многие выпускники по окончании школы не знают, какую им выбрать специальность и часто идут либо по стопам своих родителей, либо по навязанному ими пути. Есть и другой вариант – в вузы идут поступать за компанию с друзьями. Почему возникают такие ситуации? Во-первых, слабая профориентационная работа проводится в школах. Во-вторых, очень мало проводится встреч с представителями тех или иных профессий. В-третьих, мало агитационной работы проводится высшими учебными заведениями. Все эти факторы приводят к подобной статистике.

Классификация учебных дисциплин

Прежде чем принять решение, какие экзамены сдавать, нужно выбрать для себя направление. Необходимо внимательно изучить классификацию учебных дисциплин, по которым набирают абитуриентов вузы, и только потом решать, какие экзамены сдавать по собственному выбору. Вузы обучают студентов по четырем направлениям: творческое, техническое, естественнонаучное и гуманитарное. Какие же предметы сдавать, если поступать на юриста? на строителя? на технолога? Каждое их направлений имеет свой стандартный набор дисциплин и экзаменов по ним.

Какие экзамены сдавать, чтобы поступить учиться на юриста

Итак, вузы ориентированы на четыре направления. Точно также классифицируются и предметы. Так на гуманитарном направлении необходимы история, иностранный язык, обществознание и изредка литература. Поступающим на юридические специальности нужно будет сдавать экзамены по истории и иностранному языку, поступающим на экономические специальности сдавать экзамены иностранный язык и обществознание, для филологов дополнительным экзаменом является литература. Поступающие на творческие специальности помимо ЕГЭ проходят ещё и дополнительные творческие испытания. Таким образом набор экзаменов будет следующим: литература (ЕГЭ) и творческие испытания. Относительно технического направления всё достаточно понятно и просто: нужны результаты ЕГЭ по физике, иногда ещё и по информатике. Естественнонаучное направление включает в себя экзамены по биологии и химии. Следует отметить, что это стандартные дисциплины. Кроме того, каждый вуз может установить дополнительные правила приема. И все же чаще всего зачисление на первый курс происходит по результатам вышеперечисленных дисциплин.

Теперь, прочитав статью, становится ясно, какие предметы нужно сдавать на юриста, экономиста или хореографа. Остается пожелать абитуриентам уверенности в себе и удачи, а также успешного продвижения к намеченной цели.

Ваш комментарий




Рейтинги