Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Кредит на образование – шанс преуспеть в жизни!

Сегодня купить в кредит можно все что угодно: квартиру, загородный дом, автомобиль, бытовую технику. Для людей со средним уровнем заработной платы оформить кредит достаточно просто. В настоящее время активно развивается ещё одно направление кредитования – образовательное.

Кредиты на образование давно уже не новинка за рубежом. Все тонкости процесса выдачи кредита на образование хорошо проработаны, кредиты выдаются активно и достаточно быстро. Например, в Финляндии на образование можно получить кредит до 25 тысяч долларов. Условия кредитования таковы: срок кредита неограничен, два процента в год. В Америке предусмотрены несколько вариантов кредитования для студентов. Среди всех вариантов самым выгодным и доступным является займ на десять лет после окончания учебного заведения и под три процента годовых.

В Российской Федерации кредит на образование доступен абитуриентам с 14 лет. Однако для получения такого кредита нужно выполнить некоторые условия: претендент должен быть зачислен на платную форму обучения в российское образовательное учреждение.

Получить кредит на образование могут родители студента или лица, имеющие на это право. Получатели кредита должны быть способны подтвердить свою платежеспособность, предоставить справки из налоговой инспекции и с места работы. Сам студент тоже может взять кредит на образование, если сможет доказать банку, что способен вернуть деньги.  Претендуя на кредит, студент должен предоставить справки о своих доходах и предъявить убедительные доказательства того, что его учеба не помешает работе.

Максимально возможная сумма кредита на оплату обучения - не более 75 процентов от общей суммы оплаты за все годы обучения. Причем первую часть должен оплатить заемщик, который обязан предоставить в банк подтверждающие оплату квитанции.

В настоящий момент программа кредитования состоит из двух этапов. Продолжительность каждого этапа равна сроку обучения. Например, если продолжительность обучения 5 лет, то программа кредитования рассчитана на 10 лет. На первом этапе родители студента или сам студент оплачивают за обучение определенный процент от общей суммы, остальное выплачивает банк. На втором этапе студент, после устройства на работу, выплачивает долг по кредиту и проценты.

При необходимости можно приостановить действие кредита. Но сделать это можно только на первом этапе кредитования и исключительно по уважительной причине.  В таком случае банк не оплачивает обучение, а заемщик выплачивает проценты, накопившиеся за уже уплаченную сумму.

Прямую ответственность за уплату долга несут родители студента. Если заемщик после окончания учебного заведения не в состоянии вернуть долг по какой-либо причине, то выплачивать долг банку обязаны поручители.

При отчислении студента из учебного заведения кредитный договор считается расторгнутым. В этом случае сумма кредита и проценты должны быть выплачены в течение шести месяцев, о чем прописано в соответствующем пункте договора.

Ваш комментарий




Рейтинги