Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дети и компьютерные игры

В последние годы дети 2-3 лет от роду привыкают к компьютеру. Карапузы отмечают как старшие в их семье подолгу сидят перед монитором стучат по кнопкам. Им нетерпится узнать, что это за "зверь" с забавными клавишами, и почему там находятся озорные мелодии, яркие рисунки и цифры. Слишком заботливые мамаши стараются оградить малышей от притягивающего внимание ноутбука, т.к. читали где-то что юный шалун 100% что-то сломает, также они полагают, что компьютер вреден малышам столь маленького возраста. Но поймите же, что мы живем в современном мире, что компьютер - часть нашей жизни. Т.е. ограждать ребенка от компьютера не имеет смысла. Также если вы постоянно торчите с нетбуком на коленях, а малыша даже близко не подпускаете, то очень скоро, будьте уверены, ребенок начнет вам докучать.

Здорово, если вы согласитесь вместе с дитём заниматься простейшими задачами. Скажем, можно вместе с малышом разбирать фотоархивы. Поверьте, это приятнее, чем усадить кроху перед телевизором для просмотра сказок. Ребенок не только будет запоминать, что после манипуляций с мышкой получается тот или иной результат, также ему будет приятно, когда увидит сестру или брата и родителей на экране.

На специальных детских сайтах есть много игр для малышей - ваш ребёнок нажимает на клавиши, после этого на экране появляются картинки. Для детей обоего пола старше трех лет предлагается много интересных игр, развивающих воображение, и обучают ребенка тому, что и по какой причине происходит. Компьютерные игры для малышей дают понять малышам, что такое реальность и виртуальный мир. Этот нелишний опыт понадобится ребенку потом, когда вы будете учить его читать книги и называть числа. Некоторые игры специальные - полезны для развития моторики ребенка, также они хороши для установки связей между совершаемыми действиями.

Чтобы игры не приносили вред ребенку, запомните простые правила (или запишите их). В первую очередь, найдите игру, соответствующую возрасту малыша, объясните игровую задачу и помогайте ему на первых порах. Выделите какой-то промежуток времени, на протяжении которого ребенок может играть для малышей достаточно 15 минут. Проветривайте комнату, где находится компьютер. Знайте, что ПК поможет развивать вашу кроху, если вы будете использовать его эффективно. 

Ваш комментарий




Рейтинги