Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как обучаются китайские школьники?

Изучение китайского языка в настоящее время становится всё более популярным.

А как обучаются школьники и студенты в Китае? Возможно, их способы обучения кому-то пригодятся.

1. Занятия с репетитором.

Примерно 80% китайских родителей нанимают репетиторов для обучения своих детей.

Иногда занятия проводятся регулярно, а иногда накануне серьёзных экзаменов, например, для подготовки к Гаокао. Надо отметить, что репетитора можно подобрать на сайтах в интернете, если вы считаете такой способ эффективным для обучения.

2. Подготовительные курсы.

Китайцы к обучению детей подходят очень серьёзно. Министерством образования выпущен закон, согласно которому запрещается подготовка на курсах детей, которым ещё не исполнилось 6 лет. Подготовительные курсы посещают и выпускники школ, но их совсем немного, поскольку для них курсы могут стоить несколько тысяч долларов в год.

3. Заниматься лучше с теми преподавателями, которые постоянно повышают свою квалификацию.

Учителя в Китае примерно полдня в неделю посвящают обмену опытом с «лучшими учителями». Это делается не с целью получения категории и большей зарплаты. Это часть деятельности китайских педагогов. По мнению китайцев, учитель является сердцем системы школьного обучения.

4. Выполнение большого объёма домашних заданий.

Школьники в Китае домашние задания делают по четыре часа в день. Некоторые ещё и выполняют дополнительные задания. Но из-за такой нагрузки  дети часто недосыпают.

5. О творчестве нужно забыть, любопытство – подавлять.

Китайская система образования основана на стандартизированных тестах. Школьники постигают основы математики и другие точные науки, но свои творческие начинания на время обучения приходится отложить.

6. На обучение выделяйте больше свободного времени.

Китайские школьники очень много занимаются. Занятия в школе + выполнение домашних заданий в общем занимают 12 часов в день.

7. Не делайте больших перерывов и перемен.

Система обучения в США строится на смене длительных периодов обучения активным отдыхом на свежем воздухе. В Китае нет такой традиции, никто не устраивает большие перемены между занятиями.

8. Математику лучше учить на логичном китайском языке.

Китайцы весьма успешны в математике. Это можно объяснить логичностью их языка. Например, 2/3 на китайском языке означает "из трех частей возьми две".

9. Заучивание и запоминание.

Китайские школьники заучивают большой объём материала, тем более, что тесты стандартизированы. Заучивание фактов, терминов, формул и понятий позволяют китайцем демонстрировать отличные результаты в точных науках.

10. Больше переживаний по поводу учебы.

Уже в начальных классах китайские школьники стараются хорошо учиться. Они постоянно переживают по поводу экзаменов. Ведь конкурс в лучшие ВУЗы Китая просто огромен. А от поступления выпускника зависит, что он навлечет на семью - гордость или позор.

11. Уважительное отношение к учителю.

В школах Китая царит атмосфера взаимоуважения между учителем и учениками. Ученики верят в каждое слово учителя.

12. Занятия физкультурой, физкультминутки.

В китайских школах не встретить бессистемного веселья на переменках, но физические упражнения здесь присутствуют. Все участвуют в физкультминутках в назначенное время.

13. Как можно раньше начните изучение иностранных языков.

Иностранный язык многие школьники изучают в школе не менее 10 лет. Обычно это английский язык. Если хотите учиться точно также как дети в Китае, запаситесь учебником китайского языка для начинающих и изучайте его в течение 10 лет.

14. Деления по способностям нет.

В Китае не делят школьников на середнячков и одаренных. В один класс дети попадают случайным образом. Это деление сохраняется на весь период обучения в школе. Обычно, более сильные ученики помогают учиться своим одноклассникам.

Изучение китайского языка в настоящее время становится всё более популярным. А как обучаются школьники и студенты в Китае? Возможно, их способы обучения кому-то пригодятся.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги