Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Электронные учебники – решение многих проблем

Окружающий мир меняется стремительно. Мобильный телефон считался роскошью ещё пять лет назад, а сегодня мы без него не представляем свою жизнь. Информационные технологии настолько прочно закрепились в нашей повседневной жизни, что теперь невозможно обойтись без них.

Уже давно современные студенты используют Интернет вместо обычных учебников.  И хотя в школах образовательный процесс всё ещё идёт традиционным путем, но пусть и медленно изменения приходят и сюда. И очень скоро наступит то время, когда у детей в портфелях будет всего один учебник – электронный. Преимущества такого учебника очевидны как для учеников и учителей, так и для государства.

Какие же преимущества получают дети? Все родители, даже те, чьи дети уже отучились в школе, знакомы с проблемами, с которыми сталкиваются школы при обеспечении учебниками. Конечно, кто-то может возразить, что сегодня родители сами покупают учебники. Несомненно, родители заботятся о том, чтобы у их ребенка было все, что нужно для учебы. И поэтому со второй половины августа в книжных магазинах можно наблюдать одну и ту же картину, типичную для всех городов нашей страны – родители, несущие горы учебниками. А сколько средств приходится на них тратить! К этому периоду многие российские семьи готовятся, заранее откладывая деньги. Преимущество электронных учебников в том, что их все можно закачать с одного специального сайта в одно единственное электронное устройство.

Кроме того, всем известно насколько тяжелы школьные портфели и какое вредное влияние они оказывают на детское здоровье. Не одно десятилетие специалисты обсуждают эту тему, придумывают способы оградить детей, особенно младших школьников, от необходимости носить тяжеленные портфели. Однако решение проблемы до сих пор не найдено. Попробуйте поднять ранец первоклассника. А вот электронный учебник и весит немного, и займет минимум места в портфеле.

Несомненно, внедрение электронных учебников сможет облегчить жизнь и родителям. Не нужно будет тратить время, чтобы найти необходимые учебники, и выделять огромные суммы на их приобретение. Достаточно приобрести электронное устройство один раз на одиннадцать лет и по необходимости скачивать в него учебники со специального сайта. Там же, например, можно по нужному предмету заказать курсовую.

С внедрением в школах электронных учебников государство сможет уменьшить свои расходы на образование. А точнее, денежные средства перераспределить таким образом, чтобы решить другие проблемы. Ведь на сегодняшний день затрачивается много финансовых средств на то, чтобы новые учебники напечатать, на их доставку в школы, оплату труда тех, кто выполняет эту работу. Средства расходуются не только для того, чтобы выпускать новые учебники, взамен испорченным. Введение в образовательный процесс новых образовательных программ тормозится существованием бумажных учебников, так как для их внедрения нужны новые учебники, которые ещё нужно написать, напечатать и доставить по регионам. Это все требует большого количества времени. Решение проблемы – введением электронных учебников. Для действующих учебных программ не нужно будет издавать учебники, их можно будет просто скачать с сайта. На этом же сайте достаточно будет выложить учебники и для новых вводимых учебных программ. Средства, что будут сэкономлены на издании учебников, можно будет перераспределить на другие нужды школьного образования, например, на оборудование компьютерных классов.

Наверняка, многие родители ждут наступления того времени, когда учащиеся будут  использовать электронные учебники.

 

Окружающий мир меняется стремительно. Мобильный телефон считался роскошью ещё пять лет назад, а сегодня мы без него не представляем свою жизнь. Информационные технологии настолько прочно закрепились в нашей повседневной жизни, что теперь невозможно обойтись без них.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги