Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Несколько слов о профессии «археолог»

Археология – это наука, которую можно назвать ключом от прошлого, открывающего дороги будущего. Это одна из самых захватывающих и интересных профессий в мире. Однако не каждый сможет постичь эту профессию, поскольку кроме манящих тайн и романтики, занятие археологией – это серьёзный научный труд!

Как появилась профессия «Археолог»

Археология относится к историческим дисциплинам, она изучает историческое прошлое человечества по вещественным источникам, к которым относятся орудия производства и созданные материальные блага (предметы искусства и быта, сооружения).

Наука археология зародилась в Древней Греции. Слово «археология» происходит от древнегреческих слов ἀρχαῖος - древний и λόγος - слово, учение.

Археология в России получила широкое распространение в 18-19 веке.

Какими качествами должен обладать археолог?

Человек, желающий стать археологом, должен обладать, прежде всего, терпением и аналитическим складом ума. В тоже время здесь не обойтись и без творческого подхода. Если вы решили стать археологом, то вы должны понимать, что вам придется много времени проводить в командировках, заниматься анализом и систематизацией данных, работать с большим объёмом документов. Ко всему же археолог должен быть коммуникабельным, так как ему придется часто принимать участие в коллективных работах, обмениваться данными. Также плюсом будет неприхотливость в быту, будущему археологу, возможно, придется ночевать в заброшенных и диких местах в палатке. Хорошая память – это тоже верный помощник археолога.

Противопоказание к профессии по состоянию здоровья

Профессия археолог подразумевает определенные нагрузки на организм. Поэтому труд археолога может стать опасным для здоровья и жизни при следующем ряде заболеваний:

  • нарушения артериального давления;

  • заболевания сердца;

  • потери сознания, судороги;

  • расстройства речи или слуха;

  • сахарный диабет;

  • хронические инфекционные заболевания;

  • кожные заболевания;

  • геморроидальные расстройства;

  • употребление наркотиков, зависимость от алкоголя;

  • заболевания органов пищеварения и выделения;

  • некорректируемое снижение остроты зрения.

Преимущества профессии «археолог»

Основное преимущество – соприкосновение с тайнами древности. Раскопки древних могильников и городов, интересные экспедиции. А может, повезет, и вы сделаете значимое открытие, тогда вас ожидает всемирная известность!

Что нужно для того, чтобы стать археологом?

Чтобы успешно освоить профессию археолога, вам нужны отличные знания по следующим школьным предметам:

  • география;

  • история;

  • физика;

  • химия.

Кроме того, понадобятся дополнительные знания в сфере геологии, антропологии, культурологии, истории цивилизаций.

Чтобы убедиться в том, что вы правильно выбрали себе профессию, можно и даже желательно записаться в поисковый отряд (поиск останков павших солдат ВОВ) или исторический клуб. Здесь вы сможете принять участие в раскопках или исторических реконструкциях и понять, хотите ли вы этому занятию посвятить всю жизнь. Вы также можете принять участие в археолого-этнографических студенческих конференциях. Настоящим археологом вы можете себя почувствовать, приняв участие в международных волонтёрских проектах, часто проводимых Русском географическим обществом.

Археология – это наука, которую можно назвать ключом от прошлого, открывающего дороги будущего. Это одна из самых захватывающих и интересных профессий в мире. Однако не каждый сможет постичь эту профессию, поскольку кроме манящих тайн и романтики, занятие археологией – это серьёзный научный труд!

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги