Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Получи профессию экономиста и владей миром!

Экономисты – это люди, которые владеют миром. Сейчас говорят, что «у кого есть информация – у того есть всё», но в действительности сами по себе знания ничего не стоят, они становятся ценными только в своем денежном эквиваленте, а это уже сфера экономистов и финансистов. Современная цивилизация, как и предшествующие ей тысячи и десятки тысяч лет назад, базируется на производстве, только механизмы натурального обмена с тех времен сильно усложнились и запутались. Экономист – это человек, видящий и понимающий, как взаимодействуют между собой финансовые потоки, регулирующий экономические отношения между организациями и частными лицами, увеличивающий прибыль предприятия и оптимизирующий расходы. Выражение «больше работаешь – выше прибыль» не всегда верно: на передвижение средств может влиять слишком много факторов. Например, культурные традиции региона, налоговые схемы, комплекс морально-этических требований и форс-мажоры, не поддающиеся прогнозированию. Именно на экономисте лежит роль максимально объективной оценки всех имеющихся данных и предложения на их основе адекватной модели развития компании. «Бизнес-план», «ликвидность», «маржа» и другие непонятные термины – это лишь крошечная часть работы хорошего специалиста.

Владение компьютером сегодня не просто хороший бонус к резюме, а прямая обязанность специалистов многих профессий. Для бухгалтеров и других специалистов, связанных со сферой финансов, необходимо уметь работать с программой 1С, так как в настоящее время без неё не получится составить отчет по принятой форме, рассчитать план, сравнить и проанализировать данные. Профессия экономиста требует особых качеств от специалиста: трудолюбия, усидчивости, кропотливости, умения работать с большими объемами информации, структурного подхода к задачам и аналитического склада ума. Надо отметить, что не каждому подойдет такая работа. В этой сфере абсолютно неприменимы творческие порывы, по крайней мере, это касается схем и формул. Экономист – это не отшельник, существующий в пустом пространстве, принимаемые им решения напрямую влияют на работу всего коллектива. Поэтому этот хороший знаток чисел и цифр должен ещё обладать ораторским даром, поскольку ему необходимо умело объяснять ничего не понимающим в этой сфере людям, почему нужно поступать именно так, какие «козыри» можно получить, каких бед можно избежать и почему, если кажется, что такие шаги приведут к неминуемому краху, то на самом деле не так. В первую очередь речь идет не о непосредственных подчиненных и коллегах, а о вышестоящем руководстве, ведь именно начальстве должно быть уверено в вашей компетентности, а это зависит от вашего умения подать себя.

Постоянная востребованность на рынке труда – несомненный плюс этой профессии. Так будет до тех пор, пока человечество не придумает принципиально новый способ взаимного вознаграждения. Экономическое образование – это прекрасный базис, чтобы открыть собственное дело и сэкономить на привлечении со стороны целого ряда специалистов. Среди минусов профессии можно назвать необходимость всё время быть в курсе происходящего, отслеживать последние тенденции, общаться с коллегами, имеющими высокий уровень, обмениваться опытом, читать актуальную специализированную литературу. Получить заветный диплом, сесть в офисе на стул и навсегда забыть о саморазвитии не получится без вреда для карьеры и профессиональных рекомендаций. Надо отметить, что все вышесказанное можно отнести к любому хорошему специалисту, но в мире самой нестабильной и требующей пристального внимания буквально 24 часа в сутки является именно экономическая ситуация. Все усилия будут, несомненно, вознаграждены, и если человек интересуется мировой политикой и склонен к глубокому анализу, то такой мониторинг не будет для него чем-то сложным и новым.

Получить диплом экономиста можно на курсах в Москве, а полученные навыки отточить на тренингах или семинарах, а ещё лучше на личной практике.

1) В бизнес-школе при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана можно овладеть искусством контроллинга. Это учебное заведение считает, что на сегодняшний день образование является лучшей инвестицией. Бизнес школа сотрудничает с европейскими университетами и своим студентам предлагает заграничные стажировки. Выпускники школы трудоустраиваются в ведущие компании, в школе проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является повышение образовательного уровня обучающихся и которые способствуют обмену опытом специалистов финансовой сферы. На базе высшего профессионального образования можно пройти курс переподготовки по программе «Контроллинг». Обучение проводится 12 месяцев, в течение которых слушатели изучают 14 дисциплин: управленческий учет, микро- и макроэкономика для менеджеров, контроллинг в системе менеджмента качества и другие. На завершающем этапе обучения студенты выполняют и защищают аттестационную работу. По итогам выпускных испытаний, обучающиеся получают диплом государственного образца о профессиональной подготовке.

2) Следующее учебное заведение, которое заслуживает пристального внимания - Институт рыночной экономики, социальной политики и права. По мнению педагогов этого учреждения, получать дополнительное профессиональное образование можно с двумя целями: кардинальная смена деятельности или углубление уже имеющейся специализации. В первом случае слушатель выбирает программу, ориентируясь на личный интерес и потребности рынка, а во втором – программу, близкую к его профессии. На переподготовку по программе «Экономика в социальной сфере» у слушателей уходит 502 академических часа (10 месяцев). Обучение проводится два раза в неделю, по выходным дням или в вечернее время. По окончании курса студенты получают официальный документ, который позволяет им работать по новой специальности. На российском рынке труда чистой профессии «экономист» не существует. Поэтому от своих сотрудников работодатели часто ожидают, что они также будут исполнять обязанности финансового директора, бухгалтера, бизнес-аналитика, а также брать на себя роль других специалистов околофинансовой сферы. Тому, кто мечтает работать в этой области, не будут лишними курсы по менеджменту, управлению персоналом, маркетингу, анализу рисков – все эти курсы предлагает Институт.

3) Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ предлагает стать профессионалом в сфере мировой экономики. Программа рассчитана на дипломатов и тех, кто хочет им стать, специалистов, занятых в органах госуправления внешнеполитическими связями, банковской сфере и других структурах. Окончив курсы, молодые специалисты смогут лучше понимать причины и последствия разнообразных процессов и явлений международной жизни. Содержание программы разбито на 16 тем, изучение которых проводится на продвинутом уровне, поэтому для полноценного изучения материала нужно иметь базовые знания по экономике, аудиту и финансированию. Учебный план адаптируется индивидуально под каждую группу, поэтому он может несколько отличаться от заявленного. Слушатели могут также изучать иностранный язык по дополнительному соглашению. Для достижения максимального эффекта рекомендуется пройти какой-либо из краткосрочных курсов: общественная дипломатия, деловой английский, деловой этикет.

Работа в сфере экономики часто бывает очень тяжелой, эта профессия требует от человека высокой стрессоустойчивости и железных нервов, и всё же является видом современного творчества – ведь деньги порой называют одним из самых значимых произведений современной цивилизации.

 
Экономисты – это люди, которые владеют миром. Сейчас говорят, что «у кого есть информация – у того есть всё», но в действительности сами по себе знания ничего не стоят, они становятся ценными только в своем денежном эквиваленте, а это уже сфера экономистов и финансистов. Современная цивилизация, как и предшествующие ей тысячи и десятки тысяч лет назад, базируется на производстве, только механизмы натурального обмена с тех времен сильно усложнились и запутались.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги