Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Вебинары: семинары в режиме online

С момента, когда Интернет стал недорогим и быстрым, стало возможным проводить обучение с использованием вебинаров и подкастов, а не только в формате обмена документами. Что это за новые формы обучения?

Вебинары – это видеоконференции, проводимые в режиме реального времени, а подкасты - это записанный видео- или аудиоконтент.

Провести вебинар можно, если у пользователя и создателя есть возможность работы в высокоскоростной сети. Для осуществления обратной связи используется чат. Ведущий вебинара отвечает на вопросы, появляющиеся в чате. Основное преимущество вебинаров заключается именно в их интерактивности. Это означает, что ведущий вебинара имеет возможность реагировать на потребности аудитории, а аудитория в свою очередь может получить ответы на самые важные для себя вопросы.

Какими ещё преимуществами обладает такой вид обучения? По сравнению с обычным семинаром вебинар обходится дешевле. Так как информация транслируется в Сети, то слушателям не нужно куда-то ехать, тратиться на гостиницу, расходовать деньги на ресторан. Поэтому, используемые для проведения вебинаров специальные компьютерные программы, оказываются дешевле по сравнению с альтернативными расходами. Кроме того, билет на такое мероприятие обойдется гораздо дешевле, чем на обычный семинар.

Итак, как средство обучения вы выбрали вебинар. Как это будет выглядеть на практике? Каждый участник вебинара будет намного больше вовлечен в процесс, чем при реальном обучении, когда говорить может только один человек, а во время вебинара участник может задать свой вопрос в любой момент. Ведущий вебинара увидев в чате несколько однотипных вопросов, ответит на них, делая смысловые акценты в каждом случае. В результате ведущий видит, что в данный момент больше всего интересует аудиторию.

В образовательной практике очень важна возможность обращаться к архивам. Обычно записи видео и аудио доступны в режиме онлайн ещё некоторое время. Поэтому у пользователей есть возможность ещё раз просмотреть запись, уделить внимание моментам, важным для практической деятельности. И не стоит полагаться лишь на свои конспекты!

На Западе при онлайн-обучении вебинары стали общепринятой практикой. Есть установленное время, удобное для многих слушателей, когда преподаватель отвечает в онлайне на самые трудные вопросы студентов. Для людей, которые ценят своё время и деньги, такая форма обучения обходится сравнительно недорого, она стала предпочтительной перед всеми остальными. Студенты могут посмотреть лекцию в удобное время, например, перед сном вечером, когда она станет доступна в режиме вебкаста или скринкаста. Особенно востребованы онлайн-трансляции в среде обучения программированию.

Так что же такое вебинары? Это возможность учиться дома, в комфортных условиях, поддерживать контакт с преподавателем, возможность развиваться и оказывать помощь другим. За этим видом обучения будущее! Пробуйте, создавайте, участвуйте!

С момента, когда Интернет стал недорогим и быстрым, стало возможным проводить обучение с использованием вебинаров и подкастов, а не только в формате обмена документами. Что это за новые формы обучения? Вебинары – это видеоконференции, проводимые в режиме реального времени, а подкасты - это записанный видео- или аудиоконтент.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги