Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Казачья образовательная среда в школе

«Кубань - край ратной и воинской славы» - под таким лозунгом сейчас проходит месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы в Муниципальном Бюджетном Общеобразовательном Учреждении СОШ №32. Открытие традиционно началось с торжественной линейки. Ребята рассказывали о том, что 25 января 1943г. 14 армия под командованием Генерал-майора В.А. Хомченко и при участии члена военного совета 44 армии генерал майора Печерицы вошли в Белую Глину, село, которое сейчас является административным центром Белоглинского района Краснодарского края. Белая Глина была первым селом, освобожденным от немецких захватчиков силами Красной Армии.

Освободить станицу удалось силами 417 Сивашской Краснознаменной стрелковой дивизии ордена Суворова. В освобождении также участвовал 1376 стрелковый полк дивизии под командованием Н.В. Никифорова, чей полк утром 25 января 1943г. Подошел к станице Успенская и после непродолжительного сражения занял ее.

В день освобождения станицы учащиеся встретились с ветеранами Великой Отечественной Войны и с тружениками тыла. Все следующие мероприятия этого патриотического месячника проводились в соответствии с учебным графиком и в соответствии со школьными и районными планами работ. Ученики школы приняли участие в районном конкурсе, который назывался «Солдатами не рождаются, солдатами становятся».

Создание казачьей образовательной среды – одна из форм по военно-патриотическому воспитанию на Кубани. В рамках этого месячника состоялся семинар директоров школ Белоглинского района.

Образование казачьей среды способствует специфика образовательной среды поселения. Успенским казачкам повезло. В станице существует казачье общество, возглавляет которое атаман Анатолий Григорьевич Алфимов. Казачье общество входит в состав РКО и кубанского казачьего войска и имеет три осноных направления: международная деятельность, охрана правопорядка и возвращение на Родину реликвий, регалий и ценных вещей, имеющих историческую ценность. Казаки стоят на охране правопорядка и являются пропагандистами мира и добрососедства, а также активно участвуют в пополнении местных музеев.

В школах Кубани разработана специальная программа казачьих классов, также имеется положение о классах казачьей повинности. Вступление в казачьи ряды проводится с согласия родителей учащихся. В день реабилитации Кубанского казачества – 22 октября, все учащиеся и их родители приходят в храм Успения Пресвятой Богородицы. Отец Илья благословляет первоклассников на вступление в ряды Успенского казачьего общества, после, все выходят на стадион, где проводятся казачьи игры. А вечером проводится казачий сбор в стенах местного дома культуры, где первоклассники уже являются полноправными членами. На собрании атаман класса присягает казачьему знамени, и каждому из юных казачат вручается казачья грамота. Далее в честь новоиспеченных казаков звучат стихи и песни.

Атаманское правление в школах – система новая. Но несмотря на это, атаманы класса раз в месяц собираются на «часе атамана», который проводит атаман школьной республики «Станичники» Данил Кузнецов. На собрании атаманы классов отчитываются о проделанной работе и рассказывают о планах работ на следующий месяц.

В школе №32 Белоглинского района есть не только собственный музей, но и казачья горница, где представительницы слабого пола обучаются фольклору, шитью и вязанию.  Уже существует 4 казачьих класса, но преспектива увеличения количества специальных коассов имеет место быть, так как у многих учащихся присутствуют казачьи корни, и они с радостью вступают в ряды успенского станичного общества.

Образование казачьей среды во многом обусловлено образовательной средой в семье, где чтят традиции предков, и поддерживается казачья среда на уроках Кубановедения и различных тематических кружках.

Ваш комментарий




Рейтинги