Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Где работают учителя со «средней» зарплатой?

В сообщении президента прозвучала информация о том, что у кубанских учителей одна из самых высоких средних зарплат – 22 тысячи рублей. Эти данные получены в результате статистических исследований, но что думают по поводу зарплаты сами учителя?

По данным статистики 22 тысячи рублей – «средняя» зарплата. Это означает, что не каждый педагог получает озвученную сумму. Средняя цифра получается в результате сложения всех зарплат учителей края за год и деления этой суммы на количество педагогов. При этом зарплата в разных школах может отличаться.
 


Заработная плата учителя складывается из оклада, стимулирующей части и выплат компенсаторного характера. Оклад учителя зависит в том числе и от количества учеников в классе. В крае действует система подушевого финансирования, которая сказывается на зарплатах учителей, особенно, в сельских школах, где количество учеников в классе значительно меньше, чем в городе. Доплаты к окладу устанавливаются за внеурочную работу: проверку тетрадей, классное руководство и т.д., но это небольшие суммы, например, доплата за классное руководство составляет около 700 рублей.

Молодые учителя без стажа ежемесячно получают 12-13 тысяч рублей, при работе в полторы – две ставки и классном руководстве. Заработная плата за одну ставку составляет 8 тысяч рублей, но на одну ставку никто не работает. Доплата за проверку тетрадей около 1000 рублей, классное руководство 700-800 рублей, заведование кабинетом 200-300 рублей.

Учителя со стажем получают более высокую зарплату, но и она не дотягивает до «средней». Педагог высшей категории, работающий на полторы ставки и ведущий классное руководство, получает в месяц 17-18 тысяч рублей, при работе на две ставки – до 20 тысяч рублей. При этом учителя ежедневно проверяют тетради, заполняют журналы и дневники, следят за школьными дежурствами, проводят экскурсии для учеников и родительские собрания.

Еще один способ увеличить зарплату учителя – фонд стимулирующих выплат. Два раза в год педагоги отмечают свои достижения: оценки учеников на ЕГЭ, победы в предметных олимпиадах, участие в педагогических конференциях и других мероприятиях. По количеству набранных учителем баллов рассчитываются стимулирующие выплаты. Размер – 200 рублей за балл. Чтобы увеличить зарплату таким способом нужно вести активную общественную жизнь вне школы, только где найти на нее время, при работе на полторы-две ставки?

 

Комментарии

цквап30 Ноября 2012ответить
хорошая фотография при входе с пятаком ;коментарий .Без коминтариев

Ваш комментарий




Рейтинги