Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Чем колледж лучше вуза

Можно назвать три случая, когда лучше поступать не в вуз, а идти в СПО.

 

Вы хотите побыстрее стать самостоятельным

 

Главное преимущество колледжа – скорость обучения. Если поступать после 9 класса, то обучение длится 3 года и 10 месяцев. После 11 классов обучаться придётся всего 2 года и 10 месяцев, 1 год и 10 месяцев, а иногда всего 10 месяцев. Для тех, кто окончил среднюю школу, срок обучения зависит от сложности программы.

 

 

Поступив в колледж после 11 класса уже через год можно устроиться на работу и самому себя обеспечивать. В вузе минимальный срок обучения – 4 года, получите диплом бакалавра. При поступлении на специалитет обучаться придётся 5 лет, а в магистратуре – 6 лет. Всё это время студент зависит от родителей полностью или частично, поскольку не каждому удаётся совмещать получение высшего образования и полноценную работу.

 

Чтобы поступить в колледж, понадобиться только аттестат. А для получения аттестата необходимо набрать хотя бы минимальное количество баллов по русскому языку и базовой математике.

 

Результаты ЕГЭ при поступлении в колледж никого не интересуют – туда проходят по конкурсу аттестатов, а именно школьных оценок.

 

Вас больше устраивает практика, чем теория

 

Нет смысла в вузе изучать кулинарное дело. Повару теория нужна минимально. Есть множество прикладных профессий, которые нет смысла изучать вузе. Стиль и кулинария, автомеханика и строительство, ювелирное дело и производство и ещё много направлений.

 

 

Вы не хотите сдавать ЕГЭ

 

После 9 класса можно поступить в колледж, получить там профессию, а затем поступать в вуз без ЕГЭ. Выпускникам СПО не нужно его сдавать. В вуз таких абитуриентов принимают по внутренним экзаменам.

 

 

Проблема здесь может возникнуть только одна: не все вузы и не на всех специальностях могут предложить выпускникам колледжей обучение по сокращённой программе. При наличии такой программы в вузе, выпускнику СПО могут перезачесть предметы, изученные в колледже, и он поступает сразу на 3 курс. Времени на обучение так не сэкономить, зато можно избежать ЕГЭ. Но если в вузе нет сокращённой программы, то учиться придётся 3 года и 10 месяцев в колледже, а потом, как минимум, 4 года в вузе.

 

Преимущество по сравнению с теми, кто пошёл в вуз после школы, в том, что у выпускника колледжа уже есть профессия. Можно учиться на заочном отделении и полноценно работать.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги