Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Аудиокниги – за и против

Жизнь спешит, и вместе с ней люди спешат жить, а, следовательно, экономить своё время абсолютно на всём, в том числе и на приятном времяпровождении. Именно поэтому не по дням, а по часам растет популярность аудиокниг. Сейчас достаточно скачать книгу в плеер или записать на носитель и затем «читать». Едите ли вы в автомобиле или на метро, а может у вас просто есть немного свободного времени, но нет возможности читать книгу или вы не хотите напрягать зрение – просто нажмите на кнопку и погрузитесь в мир литературы, на время отрешившись от суеты и повседневности.

Прежде, чем высказываться за или против аудиолитературы, сначала разберемся, что это такое.

Аудиокниги – это звуковой вариант книг в формате МР3, которые озвучены либо самим автором, либо профессиональными актерами. Такие «самочитающиеся» книги записываются на CD, DVD, выкладываются в Интернете в свободном доступе или платно. При этом 300-350 страниц обычной книги в звучании сопоставимы с 9-11 часами аудиокниги.

Стоит упомянуть, что аудиолитература не так уж и нова, как это кажется на первый взгляд. Наши бабушки с дедушками и мамы с папами ещё помнят радиоспектакли и голос диктора, вещающий с виниловой пластинки.

Сейчас не нужно следить за временем и бежать к радио в назначенный час, чтобы послушать «Звёздные войны». Сейчас достаточно просто найти аудиокниги различных жанров и направлений: обучающие, фантастику, сказки, современную и классическую поэзию и прозу, детективы, mp3-книги по экономике, психологии, маркетингу, праву, бизнесу и многое другое.

Надо отметить, что не стоит сравнивать стоимость дорогих печатных изданий со стоимостью диска. Кроме того, аудиокниги можно бесплатно скачать в Интернете. Размер файла или компакт-диска тоже радует при сравнении с толстыми бумажными изданиями. Ощутимым плюсом является озвучивание детских аудиосказок. Родители просто включают сказку ребенку, которая постепенно его убаюкивает, а сами спокойно занимаются своими делами.

Хотя у этой медали есть и обратная сторона – в круговороте забот можно совсем забыть о том, что детей нужно не только одевать и кормить, но с ними ещё нужно проводить время, читая на ночь их любимые книги, поправляя одеяльце, когда они уснут. Зато можно с уверенностью сказать, что аудиокниги – это великолепная возможность наслаждаться литературой для незрячих людей или людей с плохим зрением.

Как записывают профессиональные аудиокниги? Сначала выбирается произведение, по нему пишется сценарий и создается монтажный лист. Очень тщательно подбирается диктор, чей голос наиболее подходит для озвучивания выбранного произведения. После записи диктора происходит запись и сведение инструментов, которые будут сопровождать голос читающего. Для большей реалистичности в хороших аудиокнигах используются шумы. Последним этапом создания озвученной книги является процесс сборки и сведения всего полученного в результате проделанной кропотливой работы. Обычно записанный файл разбивается на части и записывается на носитель.

Можно долго хвалить аудиолитературу, но это никуда не денет её недостатки, которые, тем не менее, присутствуют. Во-первых, никакая аудиокнига не заменит настоящей, «живой» книги с потрепанной знакомой обложкой. Невозможно полистать это чудо современной техники, они не пахнут бумагой и типографской краской, их невозможно с любовью положить под подушку, и в них никто не засушивает цветы.

К тому же аудиокнигам присуща убаюкивающая монотонность. Это неплохо, когда трудно заснуть, но совсем не будет полезным для человека, находящегося за рулем. Многие согласятся с тем, что аудиокниги хуже усваиваются по сравнению с печатным текстом, так как при их прослушивании не задействуется зрительная память. Кто-то считает недостатком нестандартный вид аудиокниги, ведь, например, её нельзя считать универсальным подарком, как обычное бумажное издание.

Основная заслуга аудиокниг – их помощь в дистанционном образовании. С их помощью разработаны эффективные образовательные методики аудиоучебников различных направлений, аудиокурсов, которые кроме самого материала позволяют развивать коммуникативные и мыслительные способности. Особенно важное значение имеют аудиокниги при изучении иностранных языков, так как с их помощью легче разобраться в правильном звучании иностранных слов, и они способствуют пониманию речи «на слух».

Мир художественных аудиокниг заслуживает отдельного внимания. Можно получать удовольствие, слушая шедевры отечественной и зарубежной литературы, задумываться над хитроумными загадками криминальных детективов, содрогаться от леденящих душу сцен триллера, влюбляться в героев романтических произведений, смеяться от души над комическими персонажами. При этом не нужно напрягать зрение, читая в транспорте и думая о безопасном для зрения освещении.

Порой так трудно заставить себя прочитать 100 страниц книги, а взяв в руки книгу страниц на 800, вообще кажется, что её никогда не осилить. Но с аудиокнигой вы справитесь с произведением за несколько дней, затрачивая по 2-3 часа. Вы достигните результата без напряжения силы воли и зрения. Кроме того, при таком «чтении» параллельно можно заниматься какой-нибудь другой механической работой, которая не будет отвлекать вашего внимания.

Аудиокниги ещё не очень прочно вошли в нашу жизнь, но уже завоевали множество сторонников мнений «за» и «против». Мнения сильно различаются, однако надо отметить, что существуют ситуации, когда аудиокниги крайне удобны и даже незаменимы. Они не смогут полностью заменить старые бумажные издания, и необходимости в этом нет. Аудиокниги весьма полезны, а идти ли в ногу с прогрессом и пользоваться аудиокнигами – каждый решает для себя сам. Приятного чтения!

Жизнь спешит, и вместе с ней люди спешат жить, а, следовательно, экономить своё время абсолютно на всём, в том числе и на приятном времяпровождении. Именно поэтому не по дням, а по часам растет популярность аудиокниг. Сейчас достаточно скачать книгу в плеер или записать на носитель и затем «читать».

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги