Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Иностранный диплом: признание в России

Довольно часто получается так, что гораздо выгоднее получить диплом иностранного образца. Причем выгода состоит не только в плане последующего трудоустройства, но и в стоимости обучения. Поэтому большое количество абитуриентов хотят попасть в ВУЗы ближнего и дальнего зарубежья. Другая сторона этой ситуации – иностранный диплом тех, кто жил и учился за границей, а уже потом приехал работать в нашу страну.

Признание иностранного диплома в России

Хорошей новостью является то, что Правительство РФ регулярно обновляет списки ВУЗов, чьи дипломы признаются наравне с дипломами отечественных ВУЗов. На сегодняшний день в этом списке более двухсот ВУЗов из двух десятков стран. Лидирующие место в этом списке занимают США и Великобритания. Не менее высоко котируются европейские, японские, китайские высшие школы. Есть в списке и бразильские университеты. Для обладателей дипломов перечисленных в этом списке ВУЗов нет никаких преград для признания диплома и работы в России. На сайте кабинета министров в любое время можно посмотреть весь список ВУЗов, чьи дипломы признаны, как и дипломы университетов и институтов России.

Нострификация диплома

Данный перечень иностранных ВУЗов, к сожалению, очень мал по сравнению с рейтингами ВУЗов, в соответствии с которыми он составляется (сюда входят практически все высшие учебные заведения со всего мира). А что делать выпускникам, которые «не в том месте» получили диплом специалиста. Не стоит отчаиваться и переучиваться в той стране, где они сейчас проживают. Существует специальная процедура признания документа о высшем, среднем и дополнительном образовании, а также о присвоении степени в нашей стране. Такая процедура называется нострификацией.

Где можно получить подтверждение иностранного диплома

Эту сложную во всех отношениях процедуру Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) уполномочен проводить специальный орган — Главэкспертцентр. Иностранный диплом может быть признан

·         в академическом формате – когда специалист, получивший диплом в другом государстве, может обучаться и повышать квалификацию в РФ;

·         в профессиональном формате – когда специалисту с иностранным дипломом разрешается работать на должностях, соответствующих полученной профессии.

Чтобы дать то или иное заключение, эксперты проводят тщательное изучение дисциплин и их содержания, как и в какой мере обратившийся в Главэкспертцентр специалист обучался своему делу. Для проведения такой экспертизы, к счастью, требуются только документы, экзамен соискателю не проводится. Все подобные процедуры проводятся в полном соответствии с международным правом в сфере образования.

Здесь есть также своеобразные исключения. Например, не нуждаются в нострификации документы экипажей морских судов из Турции, так они подтверждаются международными договорами.

Процедура признания диплома

Например, выпускник получил диплом в одном из ВУЗов, не входящих в список «признанных», а ему нужно работать или учиться. Тогда ему нужно собрать пакет документов для обращения за нострификацией. В этот пакет входят следующие документы:

·         заявление;

·         ксерокопия документа, удостоверяющего личность (паспорта или иного документа по закону РФ);

·         оригинал диплома, имеющего штамп апостиля (имеется список стран, для которых легализация апостилем не нужна в России);

·         официально заверенный нотариусом перевод на русский язык диплома (перевод диплома заверяется российским нотариусом или нотариусом той страны, где выдан документ, если есть соответствующий международный договор);

·         при наличии, ксерокопии документов о предыдущем образовании;

  • документ об оплате госпошлины (размер пошлины 4000 рублей согласно Налоговому Кодексу РФ).

Дополнительно может потребоваться доверенность, в случае, когда документы подаются через доверенное лицо, и документы о смене ФИО (если они разнятся в документах). В исключительных случаях могут потребоваться и другие документы.

Куда подать заявление

Заявление и пакет документов можно подать лично в Москве в Главэкспертцентр, выслать по почте, передать через доверенное лицо. Затем остается только ждать, пока эксперты рассмотрят его. Каждый случай рассматривается индивидуально, все документы тщательно проверяются. В результате ожидать ответ можно до четырех месяцев. После этого документ о признании можно получить лично или по почте.

Довольно часто получается так, что гораздо выгоднее получить диплом иностранного образца. Причем выгода состоит не только в плане последующего трудоустройства, но и в стоимости обучения. Поэтому большое количество абитуриентов хотят попасть в ВУЗы ближнего и дальнего зарубежья.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Комментарии

Шахло18 Июля 2023ответить
Подтвердить диплом

Ваш комментарий




Рейтинги