Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Внедрение вебинаров при организации систем дистанционного образования

Самым понятным, быстрым, легким, экономичным способом дистанционного обучения является вебинар. Он идеален как первый опыт в тех компаниях, которые собираются организовать дистанционное обучение, но не знают с чего нужно начинать. При проведении вебинара имеется возможность пробного использования с минимальной затратой ресурсов - используя аренду или бесплатный доступ, демо-доступ.

Являясь одним из подвидов дистанционного обучения, вебинары имеют множество преимуществ. Основные преимущества – это минимальная стоимость при формировании контента и встроенная обратная связь.

Одна из основных проблем, с которой приходится сталкиваться компаниям, желающим внедрить систему дистанционного обучения – это организация обратной связи. Это один из самых важных компонентов, без которого дистанционное обучение становится самообучением.

Одно из главных преимуществ вебинара, как дистанционной формы обучения состоит в том, что инструменты обратной связи встроены в платформу, на основе которой проводится вебинар. Обычно у платформ, на которых проводится вебинар, есть опросы, чат, возможность подключения участников, доска для рисования. Главное умело использовать эти инструменты. Второе преимущество вебинаров – это возможность создания контента при минимальных затратах на его создание.

Обычно при организации дистанционного обучения стоимость платформы и её дальнейшего обслуживания заложена в бюджете, а затраты на разработку контента не предусмотрены. Причем затраты не только финансовые. Здесь более важен человеческий ресурс: программисты, преподаватели, администраторы, дизайнеры и т.д. Довольно часто упускается ещё и временной ресурс – очень сложно заранее оценить трудоемкость создания контента не имея опыта. В итоге часто складывается такая ситуация: платформа для дистанционного обучения приобретена, её никто и ничем не наполняет, потому что заранее об этом никто не подумал.

Решить эту проблему позволяет использование записей вебинаров. Основным и самым важным ресурсом здесь являются преподаватели, а именно их способность качественно проводить вебинары.

Вебинары также можно успешно использовать для создания видеоуроков, помогающих разобраться с документацией, для проведения удаленных консультаций. Это особенно актуально для компаний производителей сложной техники и программного обеспечения.

Кроме того вебинаром или его записью можно частично заменить разработку сложных интерактивных курсов, особенно полезных при освоении оборудования или программного обеспечения.

Хорошие платформы для проведения вебинаров позволяют записывать трансляции рабочего стола и комментарии преподавателя параллельно.

Поэтому крайне желательно перед проведением вебинаров обучить преподавателей специфике проведения вебинаров, как с технической точки зрения – работе с платформой, так педагогической составляющей.

Именно поэтому, если в компании или в ВУЗе планируется регулярное проведение вебинаров,  то рекомендуется организовать службу внутренней технической поддержки, чтобы не дать преподавателям чувствовать себя брошенными наедине с враждебной и незнакомой техникой, а также создать в Интернете страницу, где разместить видеоуроки, инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы. Наверняка в этом случае большая часть вопросов исчезнет, уменьшатся нагрузки на службу технической поддержки, снизится сопротивление персонала, которое немало проблем доставляют администрации. А качество проводимых вебинаров, наоборот, повысится.

Самым понятным, быстрым, легким, экономичным способом дистанционного обучения является вебинар. Он идеален как первый опыт в тех компаниях, которые собираются организовать дистанционное обучение, но не знают с чего нужно начинать. При проведении вебинара имеется возможность пробного использования с минимальной затратой ресурсов - используя аренду или бесплатный доступ, демо-доступ.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги