Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Плюсы и минусы нового закона об образовании

Население России потрясла просто шокирующая новость, что с нового учебного 2014 года среднее образование будет платным. Это не коснется первых трех классов обучения, но что касается остальных лет обучения, то родителям придется выкладываться по полной программе, чтобы их ребенок не вырос недоучкой.

Самое странное в этой ситуации, что закон принимался практически в полном молчании, а вынесен был на всеобщее обозрение только после того, как 314 депутатов поддержали этот закон. Какие же плюсы заключены в этом новом законе, и какие минусы следует ожидать в российском образовании? Давайте рассмотрим подробнее.

Минусы нового закона об образовании

Принятый в 2013 году закон об образовании, гласит о платных услугах за такие предметы как музыка, изобразительное искусство. Но если эти предметы можно оставить в стороне, то такие предметы как химия, физика, биология и информатика просто обязаны даже на начальном уровне быть заложены в голове ребёнка.

Редко кто будет разговаривать со специалистом по бизнесу, который не знает, что у человека всего одно сердце. И трудно поспорить с тем, что деградация от этого закона просто сто процентная. Население России не настолько богато, чтобы помимо своих бытовых затрат на питание и коммунальные услуги оплачивать ещё и начальное и среднее образование ребенка. По статистике треть российского населения не смогут позволить себе оплату образования своих детей, следовательно, треть населения научится только читать и писать.

Плюсы закона об образовании 2014

Как ни странно, но в новом законе есть и свои плюсы. И если убрать все негативные моменты, то можно четко увидеть все эти плюсы.

После долгих дискуссий было принято оптимальное решение, согласно которому бесплатным останется обучение базовым предметам. Бесплатно по два часа в неделю будут преподаваться математика, русский язык, английский язык и один час в неделю будет идти история. За всё остальное нужно будет платить.

Депутаты и чиновники объясняют это тем, что планируется ввести некоторую специализацию уже с младших классов. То есть, ребенок выберет себе профессию и будет изучать те предметы, которые ему будут нужны.

Еще один плюс нового закона состоит в том, что на новую ступень поднимутся учителя. С продвижением платных услуг они уже не будут социально ущемлены как раньше и будут получать большие зарплаты.

Таким образом, в ближайшем будущем среднее образование станет таким же платным, как и курсы по вождению автомобиля.

Население России потрясла просто шокирующая новость, что с нового учебного 2014 года среднее образование будет платным. Это не коснется первых трех классов обучения, но что касается остальных лет обучения, то родителям придется выкладываться по полной программе, чтобы их ребенок не вырос недоучкой.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги