Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как не ошибиться в выборе курсов?

Какой учебный центр выбрать и на каких курсах поучиться? Этот вопрос предстоит предварительно тщательно исследовать. Ведь знать программы и уметь грамотно ими пользоваться не просто важно, но в некоторых случаях необходимо.

В настоящее время существует масса различных организаций, предлагающих нам образовательные услуги. Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать курсы и не ошибиться в своем выборе.

Учебные центры и подобные им организации работают непосредственно с человеком, с физическими и психологическими особенностями людей, которые влияют на усваивание информации. Поэтому сотрудники таких организаций – педагоги и преподаватели - должны обладать навыками по качественной подготовке и передаче знаний от источников к ученику. И здесь следует понимать разницу между педагогом и преподавателем.

Педагог сможет найти подход к каждому и разобраться с Вашими проблемами, которые препятствуют освоению профессии, укажет правильный путь и будет сопровождать, пока Вы в этом нуждаетесь, на пути к получению знаний и умений.

Преподаватель – это человек, который является профессионалом в своем деле. Он делится информацией о возможных путях практического решения профессиональных задач, передает свой опыт. Преподаватель не несет ответственности за результаты последующего самостоятельного разбора и применения на практике полученных знаний учеником.

Когда преподаватель проводит обучение, он предполагает, что 70% времени отводится на самостоятельное изучение материала, как это и есть в современных ВУЗах – академиях, университетах, институтах, колледжах и пр.

Однако, приходя сегодня на курсы бухгалтеров или секретарей, в качестве педагогов-преподавателей мы встречаем либо специалистов-практиков без педагогического образования и  навыков работы с людьми, либо педагогов, у которых нет глубокого знания предмета или профессии. Таким образом, не важно, где учиться, важно - У КОГО!

Сегодня на рынке образовательных услуг представлено огромное количество разнообразных курсов. Многочисленные ВУЗы, учебные центры, «курсики» и курсы, частные репетиторы и клубы предлагают свои весьма недешевые услуги. И все обещают, что Вы НАУЧИТЕСЬ.

И вряд ли вы узнаете правду о результатах обучения и Ваших реальных возможностях. Ведь никто не несёт ответственности за качество предоставленных образовательных услуг и все «зависит от Вас самих».

Какими же должны быть реальные результаты обучения на курсах? Результатом обучения может быть сделанная Вами от начала до конца какая-либо самостоятельная работа: разработанная и проведенная презентация, программный модуль, написанная статья, выполненная расчетная таблица, дизайн-макет и т.д.

В этом случае можно с уверенностью сказать будущему работодателю, что «умею и могу», кроме того удастся поработать самому на себя и заработать. Приобрести навыки и умения, опираясь на первичные знания о решении проблемы, можно только на практике, принимая самостоятельные решения о том, какие материалы и инструменты использовать, как правильно их применять в разных случаях для получения достаточно качественного результата.

Только при поступлении в ВУЗ или записи на курсы нас почему-то не предупреждают, что именно практического обучения здесь Вы не получите и поэтому можно забыть о перспективе трудоустройства и заработка. Скучные длинные лекции и им подобная практика, а порой отсутствие того или другого. Самые отважные будут самостоятельно постигать науку в библиотеках или Интернете, но и их при трудоустройстве спросят: «А какие проблемы Вы реально сможете решить для нашей компании?»

И тут окажется, что Ваши знания  математики или философии вовсе не нужны, а от Вас требуются простейшие навыки – уметь слышать собеседника, а не только слушать, принимать решения на своем уровне и нести за них ответственность, иметь свою точку зрения и уметь отстаивать её, мыслить, анализировать, творить.

Желающих помочь Вам в этом не так уж много, как Вам может показаться. В любом случае Вам нужно будет всегда самосовершенствоваться, а для этого нужно правильно учиться. Приходилось ли Вам когда-нибудь задуматься, почему некоторые предметы или темы «не даны»? А это происходит потому, что у Вашего преподавателя не хватило умений или сил правильно донести до Вас информацию.

После такого обучения начинается неуверенность в своих знаниях и силах, которая весьма на руку тем людям, которые «обучают» Вас за большие деньги, и затем приходят к выводу, что для Вас этот предмет весьма сложен и Вам просто необходимо купить ещё один курс и сделать ещё одну попытку постичь данную науку. Вне сомнения – неплохая система заработка денег.

Поэтому, выбирая курсы, помните, что это такой же товар, как свежее молоко в магазине. Вы же специально не будете покупать прокисшее молоко. В учебном заведении обратите внимание не на красивые стены и симпатичного преподавателя, а на качество знаний, которые Вам будут предоставлены.

Какой учебный центр выбрать и на каких курсах поучиться? Этот вопрос предстоит предварительно тщательно исследовать. Ведь знать программы и уметь грамотно ими пользоваться не просто важно, но в некоторых случаях необходимо. В настоящее время существует масса различных организаций, предлагающих нам образовательные услуги. Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать курсы и не ошибиться в своем выборе.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги