Все об образовании Краснодарского края: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи, детские лагеря
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Подготовка малыша к детскому садику

Прежде, чем отдать ребенка в детский садик, необходимо пройти медосмотр. Зачем это нужно? Общеизвестно, что дошкольники не избалованы пристальным вниманием медиков, особенно в тех случаях, когда болеют достаточно редко.

Поэтому, такие отклонения в развитии, которые формируются медленно, могут быть просто не замечены. Поэтому диспансеризация, которую проводят прежде, чем оформить ребенка в детский сад, очень важна. Такой медосмотр позволит увидеть полную картину состояния здоровья ребенка, с помощью которой врачи могут дать родителям рекомендации по мероприятиям оздоровления организма.

Ближе к сентябрю месяцу следует погулять с ребенком вблизи детского садика, чтобы он затем быстрее привык к нему. Во время прогулки обратите внимание малыша на детей, играющих на территории детского сада. Очень хорошо, если в садик уже ходят друзья и знакомые малыша. Тогда их можно иногда встречать из садика.

Прежде, чем начать водить ребенка в садик, возьмите его хоть раз с собой. Например, когда посещаете садик для оформления документов. Совсем не лишним будет с разрешения персонала заглянуть в группы, музыкальный и спортивный залы.

Режим ребенка нужно постепенно подстраивать под режим детского сада. Необходимо приучить ребенка вставать раньше, примерно в 8 утра, после обеда уложить ребенка, чтобы он поспал или полежал час и уложить ребенка нужно не позднее 21:00.

Попытайтесь отрегулировать опорожнение кишечника у ребенка, желательно дома в утренние часы. Это поможет ребенку быстрее адаптироваться в детском саду и меньше вероятность появления у ребенка комплексов.

Утром ребенка будите с учетом времени на посещение туалета и завтрак. До завтрака предложите ребенку выпить стакан прохладной воды, в которую добавить 1-2 ч.л. варенья, меда или сахара. Прохладная вода стимулирует работу кишечника.

Закаляйте ребенка, тогда он будет реже болеть.

Кроме того ребенок должен уметь самостоятельно пользоваться носовым платком, уметь мыть руки с мылом.  Ребенка стоит научить самостоятельно кушать ложкой и вилкой, кушать аккуратно, хорошо пережевывать пищу, не отвлекаться на разговоры во время еды.

Следует заметить, что у каждого ребенка разный период адаптации к садику. Не которые дети начинают часто болеть ОРВИ, другие дети становятся плаксивыми, раздражительными, у них часто меняется настроение, у третьих наблюдаются нарушениями в работе кишечника. Поэтому нужно посоветоваться с педиатром, наблюдающим ребенка. Возможно вашему ребенку назначат профилактические препараты, которые следует применять перед поступлением в садик.

Ваш комментарий




Рейтинги